«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


#культурные_факты об истории театра в Вологде

Один из интересных этапов в культурной истории Вологды - это развитие театра. Как это было, рассмотрим в нашей постоянной рубрике.
 
-В 1781 -1786 годах на углу Парадной площади и Большой Петровки было построено каменное здание приказа общественного призрения. В крыле по Парадной площади в 1786 году открыли главное народное училище. Училище считалось четырехклассным, с двухгодичным сроком обучения в четвертом классе. Это училище в 1804 году было преобразовано в губернскую гимназию.
Ранее, в 1791 году в этом здании был устроен и открыт театральный зал. В 1800 году в нем были поставлены "Недоросль" Фонвизина, "Казак-стихотворец" Шаховского и комическая опера "Мельник". Спектакли в театре ставились учащимися семинарии и артистами Ярославского театра, организованного Ф. Г. Волковым. В 1838 года театр вошел в состав учебных помещений гимназии, вскоре его перевели в другое место.

Сейчас в здании бывшей Вологодской губернской мужской гимназии расположен один из корпусов Вологодского государственного университета (ул. Галкинская, 1 - объект культурного наследия регионального значения).
 
-После закрытия театра в мужской гимназии ярославский актер Иванов в 1841 году открыл театр в доме купца Кокорева. 8 июня 1842 года, в день бенефиса артистки Немчиновой, здесь была поставлена опера "Волшебный стрелок".

(Ул. С. Орлова, 3 б - Дом купца Кокорева, или Здание Вологодского уездного училища, XIX в. - объект культурного наследия федерального значения).

-В 1849 году Борис Соловьев построил здание городского театра на Парадной Гостинодворской улице, открытие театра состоялось 1 ноября 1849 года. Был показан спектакль "Скопин-Шуйский".
Этот театр просуществовал десять лет, в 1859 году его здание сгорело. Для постановки спектаклей был приспособлен дом на Большой Архангельской улице.

Этот театр положил начало истории современного Вологодского драматического театра, который сейчас находится на Советском пр.1.

-В 1874 году антрепренер итальянец П. Ф. Ромес начал строить в восточном полукружии Парадной площади новое трехъярусное деревянное здание городского театра. Ромес сам составил план театра и руководил работами. Однако из-за недостатка средств он продал недостроенное здание помещику Набалову, тот достроил театр и передал его городу.
Новый театр - на 600 мест, включая партер, ложи первого яруса, ложи второго яруса и на третьем ярусе галерею. Это здание сгорело в 1932 году. Вологжане любили свой маленький уютный театр и долго сожалели о нем.

-После того, как пожар уничтожил деревянное здание театра, он переехал в бывший Пушкинский народный дом на Октябрьской улице. В этом здании театр располагался до 1974 года. После его реконструкции и перестройки здесь обосновался Вологодский театр юного зрителя.

(ул. Октябрьская, 2 - Здание, в котором проводилась революционная работа Вологодской группы РСДРП в 1904-1905 гг. - объект культурного наследия регионального значения).
 
Поделиться