«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


#культурные_факты о первой народной бесплатной библиотеке Вологды

Пушкинский народный дом - общественное учреждение в Вологде, функционировавшее в начале XX века. За время существования народного дома, в здании проводилась большая культурно-просветительная работа: читались лекции, устраивались любительские спектакли, функционировала бесплатная библиотека. История её учреждения и развития весьма интересна.

По инициативе учителя городского училища X. И. Пахолкова и чиновника Н. В. Кашина, с разрешения начальника губернии 11 октября 1892 года в Вологде была открыта первая бесплатная народная библиотека, одновременно утвержден устав общества. Первым ее заведующим стал Н. В. Кашин. К моменту открытия библиотека имела 676 томов книг и 172 рубля средств. В библиотечном обществе состояло 60 человек. К концу первого года деятельности общества число членов увеличилось до 125 человек, книг стало 1868 томов, читателей - 527 человек. Доход общества составил 998 рублей, расход 760 рублей. В дальнейшем деятельность библиотечного общества протекала не менее успешно. В 1899 году библиотека имела уже 3825 томов книг, помещалась она в частной квартире.

В 1894 году возник вопрос о средствах на постройку собственного здания с читальным залом и аудиторией для лекций. Но средств не хватало - деньги поступали от небольших ассигнований города, от мелких пожертвований, от сборов с концертов и спектаклей, продажи билетов в первые ряды на чтение лекций.

С утверждением нового устава библиотечное общество "Помощь" получило от Вологодского губернского земства в 1899 году беспроцентную ссуду в 10000 рублей сроком на 20 лет, а министерство финансов выделило такую же субсидию на постройку дома для народных чтений. Место для него было выбрано на бульваре Дворянской улицы. Проект дома для народных чтений составил московский архитектор Г. И. Попов, уроженец г. Вологды. Это было его общественным участием в строительстве. Руководил постройкой председатель строительной комиссии общества "Помощь" Д. А. Ильин. Дом был двухэтажный с одноэтажными боковыми фойе. Зрительный зал освещался через окна второго этажа. Над вестибюлем и частью зрительного зала размещался балкон. Вход оформлял шестиколонный выносной портик с фронтоном.

      10 октября 1904 года состоялось торжественное открытие Пушкинского народного дома. Общество "Помощь" перенесло сюда всю культурно-просветительную работу. В народный дом приходили политические ссыльные, здесь обсуждались революционные события 1905 года.  Деятельность общества не нравилась реакционерам. Черносотенцы разгромили и сожгли здание народного дома 1 мая 1906 года. В результате погрома и последующего пожара здание сгорело полностью, от него остались только стены. Здание было восстановлено только после Октябрьской революции. В 1919 году Пушкинский народный дом был вновь открыт. Сейчас в здании расположен вологодский ТЮЗ.

Из истории самого здания и бюста А.С. Пушкина:

Идея создать Пушкинский народный дом в Вологде родилась в 1899 году, во время празднования 100-летия со дня рождения поэта. Строительство вологодского Народного дома велось на общественные деньги — по подписке, по которой деньги вносили не только богатые вологжане, но и обычные жители города. Перед зданием был установлен бюст А. С. Пушкина, который позже был разрушен и не восстановлен. В советское время был заменен на бюст массового выпуска (ск. В. Н. Домогацкий). В 1985 году памятник был реставрирован и перенесён на нынешнее место (в сквер на ул. Пушкинской). 

 Источники информации: В. Соколов. «Вологда. История строительства и благоустройства города», wikipedia.org www.booksite.ru/

Поделиться