«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


История объектов культурного наследия федерального значения на Советском проспекте

В нижнем посаде Вологды, а точнее, на Советском проспекте, располагаются 3 памятника религиозного назначения, включенные в перечень объектов культурного наследия федерального значения. О них и пойдет речь в этой статье.

Советский пр.,1 - Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье с фресками, 1710 г.

Церковь Иоанна Предтечи представляет собой характерный пример ярусного храма типа «восьмерик на четверике». Приземистый восьмигранник, поставленный на двусветный четверик с квадратной в плане алтарной апсидой, увенчан одной главой на круглом световом барабане. Низкая широкая трапезная с главками на боковых приделах соединяет основной храм с колокольней XIX века, выполненной в позднеампирных формах.

Часть города, где расположена церковь Иоанна Предтечи в древности называлась Рощенье, откуда и происходит название церкви - Иоанна Предтечи «в Рощенье». Настоящий каменный храм был построен в 1710 году на месте бывшей здесь с начала XVII века деревянной Алексеевской церкви, сгоревшей при пожаре в 1698 году.

В 1717 году была закончена фресковая роспись интерьера храма. В шестидесятых годах XIX века колокольня и трапезная подверглись серьезной перестройке, но общий вид церкви в целом сохранился. В интерьере церкви все стены, своды и оконные откосы сплошь покрыты фресковой росписью, созданной ярославскими мастерами и неудачно поновлявшейся в 1859 году. Сохранился пышный пятиярусный резной иконостас, который, как предполагается, современен постройке храма. В середине XX века комплексная реставрация проходила под руководством художника Николая Перцева.

Предтеченский – единственный сохранившийся храм из четырех, стоявших в начале XX столетия в районе бывшей Сенной площади. Церковь, вместе с находящимся невдалеке от нее памятником В.И. Ленину, составляет весьма колоритный разностилевой архитектурный «ансамбль». Окруженный зелеными насаждениями, сквер служит прекрасным местом отдыха для горожан.

 

Советский пр., 37 - Церковь Кирилла Белозерского, конец XVIII в.

 Двухэтажная церковь Кирилла Белозерского - высокий четверик, покрытый восьмигранным куполом. До наших дней сохранился декор фасадов, убранство окон, пилястры. Под побелкой стен холодного храма - живопись XIX в.


Основание деревянной церкви следует относить ко времени не позже XVI в. Позже, в XVIII веке, была возведена уже каменная церковь. 30 декабря 1866 г. в церкви случился пожар. На восстановление храма потребовалось несколько лет. 24 декабря 1918 г. был закрыт верхний холодный храм Кирилло-Белозерской церкви. Полностью церковь была закрыта 9 февраля 1928 г. В ней было решено разместить переплетную, кулечную и игрушечную мастерские. Позднее здесь многие годы располагалась обойная фабрика. Началось приспособление здания для производственных нужд: вначале церковь лишилась главы и колокольни, а в 1970-е гг. в ходе реконструкции предприятия вплотную к зданию был пристроен четырехэтажный производственный корпус. Ныне церковь пустует.

 

Советский пр., 69 - Церковь Петра и Павла, 3-я четверть XVIII в.

 Деревянный храм Cвятых апостолов Петра и Павла в Новинках возведен в 1560-70-х годах, хотя построен намного раньше и не в Новинковской слободе, а в районе между устьем реки Золотухи и зданием Вологодского духовного училища (бывшая вечерняя школа № 1).


В 1560-х годах Иван Грозный начинает масштабные работы по сооружению Вологодского кремля. Для строительства крепостной стены и башен нужны были свободные территории, поэтому монарх приказывает разобрать часть деревянных домов и церквей и перевести их на новое место – вниз по течению реки Вологды. Местность, куда была перевезена церковь Петра и Павла, получила наименование Новинковской слободы или Новинок.

В 1772 году вместо обветшалой деревянной Петропавловской церкви возводится каменная. По форме постройки – одноэтажный храм барочной формы. Колокольня состояла из четырехгранной и восьмигранной призм, а верх ее был подобен завершению главной части храма. Среди мотивов убранства церкви появляются некоторые новшества: фигурные пилястры, зигзагообразные наличники над окнами и прочее.

30 января 1930 года под предлогом ненадлежащего содержания культового здания и малочисленности прихода, постановлением президиума окрисполкома был расторгнут договор на пользование храмом с православной общиной святых апостолов Петра и Павла. 6 апреля 1930 года на заседании секретариата Вологодского горсовета принято специальное решение о разборке под нужды строительства церковных оград и церквей, непригодных к использованию под культурные цели. Комиссия нашла возможным в числе прочих храмов разобрать и Петропавловскую церковь. Планам этим не суждено было сбыться, однако здание лишилось завершения и колокольни.

В 1937 году в бывшей церкви Петра и Павла располагался маслозавод. В послевоенное время – макаронный цех хлебокомбината № 1. После пожара 1990 года, когда обрушились своды трапезной, бывший храм не использовался и медленно разрушался. В конце 1990-х годов стали вестись разговоры о необходимости возрождения церкви, расположенной у городской больницы. В начале 2000-х годов Петропавловская церковь была приписана к церкви Покрова на Козлене, однако у Покровской общины средств на возрождение святыни не нашлось.

Работы по восстановлению храма начались в 2008 году по инициативе предпринимателя П. А. Васева. Проект реставрации храма, разработанный архитектором Еленой Никитиной, был одобрен Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Епархиальным советом. Сейчас храм восстановлен и является действующим.


Источники информации: http://qr35.ru/ru/obekty/o3510072000https://vologdahistory.ru/wiki/Церковь_Петра_и_Павла_...

Поделиться