«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом Масленникова и Церковь Андрея Первозванного

Продолжаем серию статей про объекты культурного наследия федерального значения на Набережной VI Армии.

Сегодня мы расскажем о таком объекте культурного наследия федерального значения, как Дом Масленникова (дом № 127 на Набережной VI Армии). Этот двухэтажный дом с мезонином построен в 1780-е года Голландской конторой, занимавшейся заграничной торговлей. В его классической архитектуре сплелись воедино московские и вологодские традиции.

В 1806—1808 годах дом принадлежал И. А. Рыбникову. Губернский архитектор Иван Фохт составил чертеж дома для размещения в нем губернской почтовой конторы и квартиры почтмейстера. Некоторое время дом считался домом почтмейстера, позже — жилым домом Масленникова.

 

Детали убранства фасада типичны для классицизма — прямоугольные нишки с лепниной вверху и внизу окон, сандрики над ними в центральной части, а также изящный завершающий фриз с гирляндами, подвешенными к консолям, и карниз с сухариками. Полуподвал и углы здания обработаны крупной рустовкой. Центральный объём членят четыре пилястры, несущие на себе следы барокко — «филёнчатую» разделку и лепные круги в середине, прежде пилястры были увенчаны необычными капителями из скрещенных веток (ныне утрачены). Простенки между окнами боковых объёмов выполнены филёнками.

В здании памятника располагается детский морской центр «Меридиан». В 2010 году в рамках противоаварийных работ выполнена замена покрытия кровли с воссозданием существовавших ранее форм слуховых окон, осуществлён ремонт штукатурного покрытия, при этом фасад окрашен в два цвета — «терракота» и белый, в нарушение описанной искусствоведом Г. К. Лукомским характерной для раннего классицизма сплошной однотонной окраски.

Здание на Набережной VI Армии, 205 - Церковь Андрея Первозванного, 1687 г. Как и многие другие храмы Вологды, церковь Андрея Первозванного пережила две стадии развития своего внешнего вида: деревянную и каменную. Деревянная церковь впервые упоминается в 1618 году. Точных сведений о построении каменного здания храма не сохранилось.

Внешне церковь выглядит очень эффектно и выразительно, хотя по композиции она традиционна для храмов Вологды XVII – начала XVIII века. Это кубический, первоначально пятиглавый храм с пониженным прямоугольным алтарем и папертью, поставленный на подклет, в котором располагался придел Андрея Первозванного. Подклет с выдвинутой к востоку алтарной частью в виде двух апсид также типичен для многих памятников церковного зодчества Вологды. От первоначального пятиглавия в настоящее время сохранился лишь центральный барабан с главой.

Примыкающая с запада к Спасо-Преображенской церкви колокольня необычного силуэта и, по-видимому, позднейшего происхождения, одна из лучших в Вологде. Она поставлена строго по продольной оси здания, что является сравнительно редким приемом для местного зодчества. Нижний ярус колокольни также трактован не вполне обычно: он решен как крыльцо на четырех столбах-кубышках с открытыми арками (позднее заложены и укреплены контрфорсами) и висячими в них гирьками. На этом ярусе вздымается стройный восьмигранный столп со звоном вверху, увенчанный нарядным шатром, двумя рядами обрамленных наличниками слухов и миниатюрной главкой.

В Великую Отечественную войну в церкви стояли станки, эвакуированные из блокадного Ленинграда. В окно на южную сторону выдавали хлеб по карточкам. После войны упал церковный крест. Внутреннее пространство верхнего храма было разделено перекрытием на два яруса. Долгое время здание церкви было практически лишено кровли. Крыша прохудилась.

Постановлением Совета Министров РСФСР Церковь Андрея Первозванного поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Тогда же, в 1960-е годы, на памятнике проведены первые ремонтно-реставрационные работы. Работы по реставрации храма продолжались в 1980-1990-е годы.

В 1970-е годы здание передали под размещение склада. Церковь возвращена верующим в 1990 году.

Источники информации: https://vologda-portal.ru/o_gorode/index.php?ID=63666 , https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1485314 , https://vologdahistory.ru/wiki/Церковь_Андрея_Первозванного 

Поделиться