«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Информационный выезд в город Кадников

Специалисты филиала «Усадьбы Вологодчины» АУК Вологодской области «Вологдареставрация» провели информационный выезд в город Кадников.

Старинный город Кадников обладает неповторимой историей и культурой. Некогда Кадников был центром большого уезда, в который входили пять современных районов Вологодской области (Сокольский, Усть-Кубинский, Харовский, Вожегодский, Сямженский) и один Архангельской области (Коношский). Первое упоминание о будущем городе относится к 1492 году. 25 января 1780 года село Кадниково по указу императрицы Екатерины II было преобразовано в уездный город Кадников. В целом город Кадников связан с именами трех царственных особ: Петр I дважды проезжал через село Кадниково из Архангельска в 1693 и в 1694 годах, останавливался и пил чай в местном заведении; Екатерина II своим указом присвоила статус города; Александр II проезжал через Кадников 16 июня 1858 года, направляясь в Архангельск. В честь последнего события в центре города был заложен сад.

Кадниковский краеведческий музей. «Дом жилой», кон. XIX в. (г. Кадников, ул. Р.Люксембург, 20). Объект культурного наследия регионального значения.

«Дом Слугинова», 1880 г. (г. Кадников, ул. Р.Люксембург, 26). Объект культурного наследия регионального значения. И прилегающий к нему Дом купца Флягина Григория Федоровича (ул. Р.Люксембург, 24). Дом в духе поздней эклектики, сочетающего элементы классицизма и барочные формы) был построен в 1880 году. Уличный фасад оштукатурен и побелен, боковой западный фасад покрыт известковой обмазкой. Многообломный венчающий карниз с широким фризом, декорированный поясом сухариков. Углы поэтажно закреплены пилястрами. На углах поставлены высокие кирпичные тумбы, между которыми ранее, вероятно, была закреплена декорированная металлическая решетка. Сквозной проем главного уличного фасада в советское время был заложен. Все окна обрамлены ленточными кирпичными наличниками. В 1852 году купец Иван Степанович Слугинов был избран первым городским головой. Ему принадлежал маслодельный завод и дом-курень. После смерти жена Слугинова Фаина с сыновьями продолжили дело мужа. Приобретя свидетельство 2-й гильдии, организовали «Торговый дом», где держали лавку с бакалейным и хлебным товаром в городе Кадникове, оптовый винный склад, рейнский погреб и складной амбар. С 1954 и по 1999 год на первом этаже дама располагается Кадниковская детская библиотека. В 80-х годах второй этаж занимал городской Дом пионеров. В 2000-е годы здесь размещались магазины. С 2018 года в доме находится воскресная школа.

«Магазин и склады Решетова», II пол. XIX – нач. ХХ вв. (г. Кадников, ул. Р.Люксембург, 25). Объект культурного наследия регионального значения. Здание принадлежало пошехонскому и временному вологодскому купцу Свешникову Ивану Дмитриевичу. Использовалось оно в качестве магазина, на заднем дворе размещались склады. Из рекламного объявления о работе торгового дома «И.Д.Свешников и сын» мы знаем, что в магазине «в громадном выборе: бархат, парча, ковры, шёлковые, шерстяные, суконные, полотняные, бумажные ткани, галантерейные товары, меха собственной скорняжной мастерской». Иван Дмитриевич владел сетью магазинов и отделений в разных городах: Вологде, Череповце, Кадникове, Грязовце, Пошехонье и др. населенных пунктах губернии. В советский период здесь располагался сельмаг, далее городской универмаг, позднее хозяйственный магазин Сокольского райпо. 

«Ряды торговые», II половина XIX века  (г. Кадников,  ул. К. Маркса, 16). Объект культурного наследия регионального значения. Здание  торговых рядов купцов находилось на городской торговой площади.  До 1917 г. здесь располагалось уездное училище для мальчиков, в советское время инкубатор. Торговые ряды были надстроены вторым этажом. В настоящее время в здании располагается административное здание Сокольского райпо. 

«Дом Малафеева», II пол. XIX в. (г. Кадников, ул. Р.Люксембург, 17). Объект культурного наследия регионального значения. Малафеев Иван Александрович владел двухэтажным домом. На первом этаже он держал чайную, где работали молодые мужчины, они подносили чай с баранками и леденцами, а на втором — располагались меблированные комнаты для проезжих. Сам же купец в разные периоды своей жизни занимал различные посты на государственной службе, в том числе был одним из городских голов. С 1949 по 1999 год в здании располагалась городская библиотека. На сегодняшний день эксплуатируется как жилой дом. 


Город сохранил свой исторический и архитектурный облик, который был характерен для многих русских купеческих городов XIX века. И своим развитием город обязан именно купечеству. Застройку Кадникова до сих пор определяют дома-особняки, построенные местными купцами, которые много сделали для развития города. Именно купцы (Решетовы, Слугиновы, Скотниковы, Флягины, Беляевы, Малафеевы, Шананины) занимались благоустройства города, развитием в нем торговли, строительства, образования и культуры. В центре города находились двухэтажные и одноэтажные каменные и деревянные купеческие дома с лавками, постоялые дворы и чайные, которые сохранили облик и дух той эпохи до наших дней. Этот дух купеческой истории почувствовали и сотрудники АУК ВО «Вологдареставрация» и cultinfo, которые 28 апреля приехали в Кадников на экскурсию по городу, познакомились с историей купеческих особняков.

«Собор Богоявления», I пол. XVIII в., 1881 г., нач. XX в. (г. Кадников, ул. Р.Люксембург, 34). Объект культурного наследия регионального значения. С учреждением в 1702 г. почтовой станции деревня Кадниково еще больше расширилась, появились две деревянные церкви, которые в 1784 году сгорели. При образовании города Кадникова по высочайшему повелению императрицы Екатерины II построена красивая холодная, с одним куполом церковь, освящённая в 1802 г. Теплая одноэтажная низменная – устроена усердием прихожан в 1814 г. в строгом стиле екатерининского классицизма в виде чуть вытянутого с востока на запад креста. С какой бы стороны ни взглянуть на этот храм, он казался одинаковым. Храм венчало 9 небольших куполов, укрепленных на специальных башенках. Центральный купол самый большой. В целом, храмовый ансамбль из двух церквей смотрелся великолепно. Сохранился только тёплый храм.

 

«Часовня Григорьево–Пельшемского монастыря», кон. XVIII в., 1879–1882 гг. (г. Кадников,  ул. Коммунистов, 17). Объект культурного наследия регионального значения. Часовня сооружена в 1879—1882 в юго-западной части Соборной площади. Уездная ведомость за 1896 год фиксирует: «…3-я (часовня) в г.Кадникове на торговой площади, складена и покрыта тесом в 1879 году, а в 1882 году освящена». Предположительно часовню построили на деньги местного купца Евгения Федоровича Четверухина и горожан. После закрытия часовни в 1930-е годы звонница была разрушена, здание использовали «Сокольские районные электрические сети». В 2001 году часовню Григория Пельшемского вернули епархии. В 2016 году была завершена комплексная реставрация под руководством Е.М.Никитиной.

«Лавка торговая», II половина XIX века (г. Кадников,  ул. К. Маркса, 25). Объект культурного наследия регионального значения. В этих торговых лавках Парамонова Марья Дмитриевна 2-й гильдии купчиха вела торговлю в Кадникове мануфактурными товарами. Сегодня здесь также располагаются магазины. 


Участники выезда посетили сохранившиеся купеческие дома города, среди которых и Кадниковский краеведческий музей – жилой дом, построенный в конце XIX века на улице Розы Люксембург, д. 20 (объект культурного наследия регионального значения). Некогда здание являлось собственностью купца Платона Николаевича Попова-Лобачева. Двухэтажный кирпичный дом, выстроенный во второй половине XIX века, отличается развитой фасадной декорацией, выдержанной в духе эклектики, и картушами, которые заполнены орнаментальными геометрическими композициями, состоящими из кругов и ромбов. Сегодня в здании размещается Кадниковский краеведческий музей, являющийся филиалом БУК СМР «Сокольский районный музей». В музее проходят ремонтные работы, которые находятся на завершающем этапе. Скоро музей откроется и мы обязательно приедем сюда снова!

Воссоздание кирпичной кладки на первом этаже музея.


Выражаем огромную благодарность директору Кадниковского краеведческого музея Надежде Николаевне Шашериной за увлекательную и интересную экскурсию по купеческому городу Кадникову, которая показала как искренне и тепло вы любите свой город!

Больше фото в фотоальбоме по ссылке.

Поделиться