«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Мероприятия на майские выходные и на весь май от Усадьбы Брянчаниновых!

Друзья! Усадьба Брянчаниновых предлагает множество увлекательных мероприятий на майские выходные и на весь май! Проведите время с пользой и удовольствием!


В субботу и воскресенье в течение дня – квест «Загадки усадебного дома» (12+). Участники смогут не просто ознакомиться с экспозициями и выставками, но и разгадать загадки, отражающие архитектурные особенности и детали интерьера усадебного дома. Стоимость билета – 100 рублей.

День кино в Покровском! Начало в 11:00.
9 мая: фильмы о войне: «Летят журавли», «Баллада о солдате»
10 мая: документальный фильм (сериал) «Общая Победа»
Фильмы будут транслироваться на территории усадебного каретника (6+).
Показ фильмов – бесплатно. Вход на территорию парка – 30 рублей.

1, 2, 3, 10 мая в 13:00 – Экскурсия по усадебному дому (0+) сопровождается рассказом о жизни старинной дворянской усадьбы начала XIX века по документально-художественным экспозициям «История усадьбы Покровское», «Род дворян Брянчаниновых: люди и судьбы», «Житие святителя Игнатия Брянчанинова», и знакомит с временными выставками и экспозициями. Стоимость билета – 200 рублей. Льготный билет – 100 рублей. Вход на территорию парка – 30 рублей.

7, 8 мая в 13:00 – Обзорная экскурсия по усадебному комплексу (0+). Гостей ожидает экскурсия по усадебному дому и парку, сопровождаемая рассказом о жизни старинной дворянской усадьбы начала XIX века. Также гости усадьбы узнают о различных стилях садово-паркового искусства Европы и России. Стоимость билета – 250 рублей. Льготный билет – 125 рублей.

9 мая в 13:00 – программа «Великая поступь Победы» (6+). Программа включает экскурсию по усадебному дому, рассказ о вкладе вологжан в Победу в Великой Отечественной Войне, знакомство с военными письмами которые хранят память тех дней, а также мастер-класс по изготовлению фронтового письма. Начало в 13:00. Стоимость билета - 200 рублей. Льготный билет - 100 рублей. Входной билет на территорию парка – 30 рублей.

С 13 мая по 24 мая 2022 года – ХIII Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова)

13 мая – открытие ХIII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи».
10:00 – Божественная литургия в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
12:00 – Торжественное открытие фестиваля. Концерт русской духовной музыки «Хвалите Господа с небес» в исполнении Хоровой академической капеллы им. В.М. Сергеева, художественный руководитель Елена Назимова.
Концерт «Всему начало здесь, в родном краю» с участием творческих коллективов Вологодской епархии и г. Вологды.
Открытие историко-краеведческой выставки «К.Н. Батюшков. В родном краю» и выставки книг из усадебных библиотек «Время собирать» из фондов сектора редких книг БУК ВО «Вологодская областная библиотека им. И.В. Бабушкина».

14 мая в 10:00 – X Брянчаниновские чтения (12+). Брянчаниновские чтения проводятся ежегодно в честь памяти выдающегося богослова, духовного писателя XIX века, епископа Кавказского и Черноморского Святителя Игнатия (Брянчанинова) в рамках Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова).

15 мая в 13:00 – Культурно-просветительская программа «Салон Олениных». Салон Олениных считался одним из самых модных в Петербурге. Постоянными посетителями салона были Пушкин, Крылов, Гнедич, Кипренский, Грибоедов, братья Брюлловы, Батюшков, Стасов, Толстой и многие другие. Оленинский кружок – это дружеское собрание с непременным обеденным столом, карточными играми после чая и вечерними танцами с легким флиртом. Хотите узнать больше, приезжайте на культурно-просветительскую программу «Салон Олениных» в усадьбу Брянчаниновых. Стоимость билета - 280 рублей

21 мая в 16:00 – культурно-просветительская программа «Русской дворянской усадьбы тихий, размеренный быт». Участники окунутся в атмосферу дворянской эпохи, примут участие в салонных играх. Для гостей в усадебном доме будут организованы интерактивные площадки, где каждый может найти занятие по душе. Стоимость билета - 280 рублей.

22 мая в 13:00 – иллюстративная литературно-музыкальная композиция «Тайные истоки бытия». Пасхальные песни и стихи «Духом и истиною». Святитель Игнатий. Поучение в Неделю о самаряныне. Евангелие от Иоанна.
Литературно-музыкальная композиция прозвучит в исполнении студии художественного слова Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского (г. Вологда).

22 мая в 15:00 – культурно-просветительская программа «Великий и могучий русский язык». Мероприятие расскажет о важной роли родного языка в жизни каждого человека. Гости познакомятся с высказываниями великих писателей о русском языке, а также узнают, кто из писателей впервые ввел в обиход фразу «великий, могучий русский язык». Стоимость билета - 280 рублей.

28 мая в 13:00 – культурно-просветительская программа «Его величество бал!» Участники программы познакомятся с русской бальной культурой XIX века, изучат основы бального этикета. Школьники смогут совершить путешествие во времени и окунуться в атмосферу жизни и развлечений дворянской культуры. Их ожидают занимательные задания, активные игры и танцы. Стоимость билета – 350 рублей.

29 мая в 13:00 – творческая мастерская «Магия бисера». Приглашаем всех желающих научиться работать с бисером, сделать украшение своими руками и зарядиться энергией творчества! Стоимость билета – 100 рублей

В мае в усадебном доме представлены выставки:
– выставка художника Алексея Смирнова «Гардарика»
– историко-краеведческой выставки «К.Н. Батюшков. В родном краю»
– выставка книг из усадебных библиотек «Время собирать» из фондов сектора редких книг БУК ВО «Вологодская областная библиотека им. И.В. Бабушкина»

Поделиться