«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


В музее археологии Череповца продолжается выставка «Находки сезона 2021»

В Музее археологии г.Череповец продолжается выставка «Находки сезона 2021» по результатам прошедшего полевого сезона Шекснинской экспедиции. Заведующий музеем Александр Валентинович Кудряшов рассказал подробнее о проведении исследовательских работ на памятнике «Елино 3» у Лозско-Азатских озёр Белозерского района. Памятник был выявлен в 2007 году. В полевом сезоне 2020 года археологи заложили на этом месте два раскопа и обнаружили древние постройки и артефакты — предметы, которые могли существовать в наименее изученный период истории нашего края – «темные века» (VI—IX вв).

В этот сезон было исследовано около 70 кв. м площади. Раскоп осуществлялся методом выборки лопатками культурного слоя толщиной в 10 см. Земля с сухим песком просеивалась ручным грохотом. Пласт за пластом археологи выявляли находки, ямы, пятна и конструкции. Для определения залегания находок иногда использовался детектор. Под дёрном открылись тёмные пятна: здесь могло располагаться жилище. По северному краю удалось обнаружить интересные предметы. Например, кальцинированные кости, оплавленные предметы и много ошлакованной керамики. Возможно, это был могильник.

«Вторая половина 1-го тысячелетия мало изучена и мы решили со всех сторон прирезаться к раскопу небольшими квадратами», — пояснил последующие шаги Александр Валентинович.

Удалось выяснить, что постройка-полуземлянка с остатком пола и очагом на северной стороне была размером в 16 кв. м. Обнаружены были столбовые ямы, каменная плита-точило, множество обломков глиняной посуды. Удалось найти также большое количество углистых плах и брёвен. Радиоуглеродный анализ 2020 года дал возможность датировать находки первой третью VIII века. В этом жилище нашли каменную плитчатую наковальню и у дома комок огромный глины. Получается, что некогда жители этого дома занимались глиняным ремеслом. Были найдены бусы, подвески, кремниевые огнива — всего около 30 индивидуальных находок из железа, бронзы, глины, стекла и около 1000 фрагментов лепной посуды неолита и раннего железного века. На поселении были найдены кремниевые скребки, наконечник стрелы, подвески, фрагмент грузика дьякова типа и фрагменты восточных серебряных монет VII-VIII веков.

Экспедиция в прошлом году также провела разведки на реке Суде в Бабаевском и Кадуйских районах. Обследованы известные археологам поселения, могильники, открыто несколько новых памятников и заложены шурфы. На реке Рыбнице обнаружено новое поселение у д. Бестужево. А осенью были проведены сборы подъёмного материала с затопленного Рыбинским водохранилищем поселения Луковец — найдено свыше 40 предметов: ножи, подковы, каменные пряслица, подвеска-клык медведя, костяная копоушка и другие предметы.

Результаты работы представил и научный сотрудник Музея археологии Станислав Воронков. В этом году он осуществлял сбор подъёмного материала по реке Ягорбе в Череповецком районе. На этой территории около 40 памятников, открытых ещё в советские годы, которые необходимо было проследить, зафиксировать стоянку и сделать небольшие разведывательные шурфы. Были заложены шурфы и на одной из территорий Соборной горки с целью прослеживания южной границы памятника и выявления материала.

Адрес музея: г.Череповец, пр. Советский, 19. Запись на экскурсию по телефону: (8202)44-01-10.

Поселение Елино 3. Раскоп 3. Снятие 1 пласта

 

Поделиться