«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Ремонтно-реставрационные работы на главном здании усадьбы Спасское-Куркино

Начались ремонтно-реставрационные работы на фасадах главного здания усадьбы Спасское-Куркино. Работы проводятся за счет средств областного бюджета по программе «Наследие Вологодчины». На эти цели выделено 9,3 млн рублей.

До конца этого года на главном (западном) фасаде предстоит провести большой комплекс работ: замену окон первого этажа и входной двери, покраску фасада, реставрационно-восстановительный ремонт балкона с колоннами, чугунной решеткой и декоративными элементами антаблемента, ремонт и восстановление гранитного крыльца. Также будет установлена новая водосточная система.

Активная работа по сохранению и восстановлению бывшего имения дворян Резановых-Андреевых ведется уже более пяти лет. За счет средств Фонда президентских грантов проведена ландшафтная реконструкция старого дворянского парка, газифицировано главное здание усадьбы, укреплен фундамент, сделана отмостка, отремонтированы главные залы первого этажа. За счет средств областного и местного бюджета отремонтирована кровля, проведены первичные противоаварийные работы с заменой части окон антресольного этажа, в парке установлены арт-объекты.

В 2022 году Вологодский район выделил 1,2 млн рублей на доработку проектной и сметной документации, необходимой для дальнейших работ. Уже в конце года появится окончательный проект реставрации главного здания усадьбы Спасское-Куркино с приспособлением к современному использованию и будет определен объем финансовых средств для дальнейшей реставрации. По предварительным подсчетам данная сумма будет превышать 100 млн. рублей.
 
Источник: cultinfo.ru
 
Поделиться