«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Статья Уильяма Брумфилда, посвященная истории Воскресенского Горицкого монастыря

Cultinfo.ru публикует перевод статьи Уильяма Брумфилда, посвященной истории Воскресенского Горицкого монастыря. «Горицкий монастырь», XVI–XVIII вв. — памятник архитектуры федерального значения. Перевод статьи «Потрясающие фрески Кирилло-Белозерского монастыря: уникальное сокровище Русского Севера» известного историка русской архитектуры, профессора славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане, фотографа Уильяма Брумфилда сделан специально для cultinfo.

Летом 1909 года фотограф и химик Сергей Прокудин-Горский совершил поездку по Мариинскому водному пути. Побывал он и на территории нынешнего Кириллловского района, где запечатлел Воскресенский Горицкий монастырь, расположенный на левом берегу реки Шексны в селе Горицы и воздвигнутый всего в семи километрах от Кирилло-Белозерского монастыря.

Одним из наиболее красивейших мест на Шексне является Воскресенский монастырь, расположенный на левом берегу реки в селе Горицы и воздвигнутый всего в семи километрах от изумительного Кирилло-Белозерского монастыря. Горицы и Воскресенский монастырь стали основой для нескольких фотографических работ Сергея Прокудина-Горского, выполненных им вблизи и поодаль. Моя работа и фотографии, сделанные в Горицах определяются периодом с 1991 по 2007 год.

Большая часть сохранившихся построек монастыря датируются этим поздним периодом. Включая и Троицкий собор, возведенный в 1821 году, на месте погребения сестер обители, мучениц Евдокии и Александры. Собор воплотился в массивном позднем неоклассическом стиле – с портиками и огромным куполом. В течение этого периода монастырские стены были выложены из кирпича, и выстроены круглые угловые башни. Монастырские и хозяйственные сооружения были тесно соединены со стенами обители. В 1832 году над восточными вратами была построена церковь, посвященная Покрову Божией Матери.

Оригинал статьи // Перевод
 
Источник: cultinfo.ru
 
 
Поделиться