«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Старинные церкви заречной части областной столицы

Заречная часть Вологды украшена старинными церквями. О двух из них, которые стоят на берегу реки напротив Софийского собора, расскажем в этой статье .

Церковь Иоанна Златоуста (Набережная VI Армии, 105/1) — одна из самых древних каменных построек Вологды. Церковь была построена в XVII веке (в 1664 году). Вероятнее всего, первоначально на этом месте был построен деревянный храм во имя Жен Мироносиц. В документах XV века упоминается наличие в заречной части города Мироносицкой трети.

Богослов Иоанн Златоуст, в честь которого названа святыня, считается одним из трёх отцов православия. В Златоустинском храме полностью отразилась идея преемственности «двойных» вологодских церквей – холодной и теплой, объединенных в одном здании. Престол нижней церкви был освящен во имя Иоанна Златоуста, престол верхней церкви – во имя Жен Мироносиц.

Ранее часть первого этажа храма была выложена чугунными плитами. В настоящее время они не сохранились. На втором этаже частично сохранились фрески и лепнина, характерные зодчеству второй половины XVII века. Уникальность храма состоит в том, что в северо-западной части была построена церковь с колокольней.

В начале ХХ века Иоанно-Златоустинский приход был одним из самых малочисленных в Вологде, что объясняется наличием в округе большого числа других храмов: Сретенского, Леонтьевского, Дмитриевского. Малочисленность общины послужили одним из основных аргументов для закрытия церкви. В 1930 году закрывшийся храм отдали под склад военного ведомства. Возможно, благодаря этому удалось сохранить от уничтожения как сам храм, так и украшение его интерьеров – лепнину и живопись. В начале 2000-х годов церковь возвращена верующим.

 

 

Церковь Сретения (Набережная VI Армии, 85) является одним из интереснейших памятников города. Она привлекает внимание своим подчеркнуто нарядным, декоративным обликом.

Как и все церкви Вологды, первоначально церковь Сретения была деревянной. Когда она была построена - неизвестно. Сохранился деревянный напрестольный крест, обложенный серебром, на котором можно прочесть, что она существовала уже в 1656 году. Каменный Сретенский храм был построен в 1731-1735 годах. Тёплый храм был освящен в 1737 году, а холодный храм - в 1740 году.

В архитектуре храма слились поздно пришедшее в Вологду русское барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Сретенский храм - бесстолпный трехчастный храм на подклете. Основная часть храма - сильно вытянутый в высоту куб, увенчанный пятью главами на тонких барабанах. С востока к кубу примыкает одноапсидный алтарь, а с запада - двухэтажная трапезная. Главы церкви с тонкими шеями и красивыми ажурными крестами еще более подчеркивают изящность архитектуры.

Колокольня, вероятно, раньше была шатровой. Затем она была сломана наполовину, а на оставшуюся часть наложили новую высокую колокольню, увенчанную высоким шпилем. Надстройка не испортила храма, стройная и высокая она, напротив, придала легкость его силуэту.

Храм Сретения Господня был закрыт 30 января 1930 года. Долгие годы в нем располагалось общежитие. Внутреннее убранство церкви было утрачено, за исключением лепных узоров в верхней части холодного храма. 27 февраля 2014 года неизвестные подожгли здание церкви. От огня пострадали крыльцо и деревянная лестница на второй этаж. Входная металлическая дверь здания была открыта, на ней зафиксированы следы взлома. 16 июня 2014 года образован приход храма Сретения Господня города Вологды.

Из храма происходит несколько известных икон, находящихся сейчас в коллекциях российских музеев. С искусствоведческой точки зрения особенно интересна икона "Снятие со креста" XVI века - экспонат Государственной Третьяковской галереи.

 



Источники информации: https://vologdahistory.ru/wiki/Церковь_Иоанна_Златоустаhttp://hram-zlatoyst.ru/istorija/https://drevo-info.ru/articles/13675709.html

Поделиться