«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


В центре имени Грабаря продолжается реставрация покрова из собрания Вологодского музея

В мастерской реставрации тканей реставрационного центра имени Грабаря продолжается работа над покровом с изображением преподобного Павла Обнорского (1650-е годы) из собрания Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

История реставрируемого памятника весьма примечательна: в период церковных реформ середины XVII столетия, когда было уничтожено множество иконописных памятников и книг, покров мог быть сохранен только при условии изменения его первоначального облика. Мастерицы Павло-Обнорского монастыря выполнили нашивку в виде раскрытой ладони на шитье руки с благословляющим перстосложением преподобного.

Шитье выполнено преимущественно шелковыми нитями, фон средника вокруг фигуры сплошь зашит пряденым золотом и серебром, вокруг средника и по краям кайм шиты золотые бортики. До начала реставрации с покрова были сняты кальки с обозначением швов, разрывов, утрат и заплаток. В начале работы была демонтирована подкладка и поздние зашивки и вставки, а затем, после выполнения проб на текучесть красителей (тканей и нитей), выбран водный способ очистки на вакуумном столе.

С памятником работает Татьяна Николаевна Николаева. На видео, которым поделился реставрационный центр (по ссылке), вы можете посмотреть процесс общей промывки произведения на вакуумном столе.

 

Поделиться