«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Волонтеры помогли привести на двух объектах культурного наследия Вологды

31 октября участники региональной обучающей стажировки для добровольцев ресурсного центра «ПРОВОДА» при содействии ресурсного центра "Живое наследие" посетили храм Иоанна Богослова и храм Богоявления Господня на Наволоке.

Волонтеры помогли привести в порядок территорию вокруг объектов культурного наследия: вынесли битые кирпичи и старые доски, а архитектор Владимир Лукин поделился тонкостями реставрации каменных зданий. Специалист по работе с добровольцами Дарья Гуторова рассказала участникам выезда об особенностях участия волонтеров в работах по сохранению объектов культурного наследия.

Храм Иоанна Богослова (объект культурного наследия регионального значения, пер. Маяковский, д. 16а) построен в 1677--1684 годах. Церковь Иоанна Богослова являлась одной из интереснейших по иконописи и хранящимся в ней памятникам древности. Многие иконы из этого храма сегодня экспонируются в Вологодском музее-заповеднике. Храм Богоявления Господня на Наволоке (объект культурного наследия регионального значения, ул. Гоголя, д. 1) построен во 2 четверти XVII века и является одним из самых ранних каменных приходских храмов г. Вологды.

Фото: Вера Меркурьева.

Поделиться