«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Домик Келаря (г. Кириллов, XVII век)

Друзья! Приглашаем вас присоединиться к нашему сообществу вконтакте! Там мы проводим опросы, викторины и публикуем множество интересный новостей, исторических фактов и статей. В частности, мы предлагали участникам угадать, в каком городе сделано представленное фото. Большинство участников безошибочно угадало, что на фото изображён Домик Келаря, который находится в городе Кириллов! Благодарим всех участников! Обязательно будем устраивать такие игры ещё, с чуть более сложными вопросами!


И хотим подробнее рассказать об этом интересном здании: сам Домик Келаря является архитектурным памятником, он был возведен в последней четверти XVII века и расположен между двумя церквями: Преображения и Введения.

По внешнему облику памятника можно получить наиболее наглядное представление о декоративном убранстве древних монашеских келий. В отличие от большинства гражданских построек Кириллова монастыря, на богато украшенном главном фасаде строения без переделок и утрат сохранился подлинный живописный декор. В нижнем этаже здания помещаются кельи, а в верхнем – шесть маленьких кладовых палат. 

Эскизный проект реставрации памятника был разработан известным архитектором С.С. Подъяпольским в 1953 году. Работы по проекту велись в 1960-е годы. В это время были заделаны трещины в стенах, произведена реставрация фасадного декора, заменены оконные и дверные заполнения, в арке ворот навешены решетчатые створки, по образцу существующих в Святых вратах. Кровля памятника была покрыта тесом, в 1980-е годы деревянное покрытие заменили на металлическое. Также был воссоздан частично сохранившийся к тому времени северо-западный объем здания, устроено деревянное крыльцо с лестницей на второй этаж, расположенной вдоль внутреннего фасада.

Покрытие кровли  выполнено в стиле средневековья - из дороженого теса в три слоя, при этом предусмотрены все меры по повышению его долговечности и устойчивости в противопожарном отношении (выполнена гидроизоляция, пропитка антисептиками и антипиренами). Обращает на себя внимание красавец-охлупень из сосны диаметром 40 см.

На втором этаже были обнаружены четыре первоначальные дверные колоды, которые реставраторы сохранили, лишь заменив поздние дверные полотна. Подлинных заполнений оконных проемов  не сохранилось, поэтому оконные переплеты сделаны очень просто без разделок и без имитации слюдяных оконниц, по мнению реставратора А.В. Попова, этот вариант подчеркивает подлинные элементы декора фасадов. Для теплозащиты в рамах установлены стеклопакеты и современная арматура.

Для детального изучения составов обмазочных и покрасочных слоев фасадов привлекались известный реставратор живописи О.В. Лелекова и химики-технологи из московского Научно-исследовательского института реставрации, а также инженеры-технологи из института «Спецпроектреставрация». По результатам исследований составлены заключения и установлено, что какое-то время фасады были окрашены интенсивно-желтым цветом, декоративные обрамления окон - интенсивным красно-коричневым. Загадкой остается период нанесения цветных покрасок, возможно, они были нанесены одновременно с обмазкой при строительстве корпуса, возможно – позже. Интересно, что многие художники в XIX-XX веках изображали Домик Келаря на своих рисунках цветным. Решение о восстановлении цветных покрасок фасадов согласовано Росохранкультурой.

Также было изменено положение деревянного крыльца с лестницей для входа на второй этаж со стороны дворового фасада. В шестидесятые годы С.С. Подъяпольским крыльцо было воссоздано на основании натурных остатков на фасаде вдоль западной стены. В таком виде оно появилось в XIX веке, после того, как были сооружены контрфорсы для трапезной палаты, которые перекрыли проезд под аркой. После реставрации 2008 года положение крыльца стало близким к первоначальному, оно воссоздано перпендикулярно западной стене.

В процессе работ сделаны системы электроснабжения, отопления, водопровода и канализации, охранно-пожарной сигнализации. В виде двухсторонней железобетонной обоймы подведены фундаменты. Под руководством вологодского археолога И.В. Папина выполнено полноценное археологическое обследование территории, данная работа  вызывает большой интерес и требует отдельного внимания.

Полный комплекс реставрационных работ на Домике Келаря выполнен ООО «Реставрационный центр» под руководством директора архитектора-реставратора высшей категории А.В. Попова и архитектора Л.А. Лупушор.

Использованы материалы сайта Кирилло-Белозерского монастыря.

 

Поделиться